Калибры 5.45 и 7.62 как гексаграммы

— Небесное Дао ко всем одинаково безразлично. Небо рождает землю, земля – людей. Но почему же их судьбы разные? Бросим монетки с колосками…

— Благородный правитель во время мира предпочитает быть уступчивым в отношении соседних стран и лишь на войне применяет насилие. Войско — орудие несчастья, поэтому благородный правитель избегает использовать его, он применяет его, только когда его к этому вынуждают. Главное состоит

в том, чтобы соблюдать спокойствие, а в случае победы себя не прославлять. Однако, что скажет им Книга перемен на ближайшую перспективу?

Серебристые монетки глухо звякнули о поверхность деревянного ящика, выкрашенного в зелёную краску: раз, два, три, четыре, пять, шесть…

— Им на предстоящую неделю выпал 16-й знак Юй, который гласит, что благоприятно возведению князей и движению войск… По всей видимости, речь идет о налаживании работы военно-гражданской администрации на освобожденных территориях.

Мудрецы помолчали, обдумывая смысл гексаграммы…

— Кстати, что это за цифры на деревянных ящиках? Что значат арабские цифры 5.45 и 7.62?

— Следом за Пушкиным прилетали парни из ГРУ, оставили. Говорят, ещё пригодится отстреливаться от англосаксов, которые прилетят из 2084 года. А цифры означают  номера гексаграмм, которыми они пользуются. Они там, в будущем, вместо гадания сами выбирают план действий.

— И что сие значит?

— Гексаграммы 5.45 – это 5-я Сюй — необходимость ждать и 45-я Цуй – воссоединение. Если коротко, то обладателю правды — изначальное свершение. Стойкость — к счастью. Благоприятен брод через великую реку, до середины которой не всякая птица долетит. В процессе – неизбежный  приход разбойников и ожидание в крови. Однако в конце будет приход трех неторопливых гостей, отнесись к ним с уважением, будет заключён мирный договор и, в конце концов, будет счастье тем, кто выжил.

— Отличная стратегия, эти 5.45!  А что означают 7.62?

— Это – чтобы не расслаблялись после победы. 7-й знак — Ши. Выводить войско, руководясь законом. Войско отступает на постоянные квартиры — хулы не будет. 62-й знак  Сяо-го предостерегает от нападений со спины на замиряемых землях.

— Но как так можно всё предусмотреть?!

— Видать, длинное планирование… Выбор калибра патронов, ещё на стадии производства, в соответствии с небесным Дэ. Парни рассказывали, что тактический план действий на местности отрабатывают на трёхмерном ящике с песком, оперативный план — на четырёхмерном ящике с песком времени, а стратегический – через растворение в небесном Дао…

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...