Пограничная собака контрабандиста и на дереве найдёт

Ночью 8 сентября сотрудники спецподразделения органов погранслужбы совместно с военнослужащими Гродненской погрангруппы в ходе реализации оперативной информации пресекли попытку перемещения табачных изделий в Литву.

В районе населенного пункта Дмисевичи Гродненского района водитель автомобиля УАЗ не выполнил требования пограничников об остановке и продолжил движение в направлении госграницы. Лишь применение табельного оружия и средств принудительной остановки заставили мужчину на внедорожнике остановиться. При задержании он оказал сопротивление, вынудив сотрудников спецподразделения применить физическую силу и спецсредства. Как выяснилось, автомобилем управлял житель Гродно 1989 г.р. В ходе осмотра с привлечением сотрудников УДФР КГК по Гродненской области в транспортном средстве выявлены 38 тысяч пачек сигарет различных наименований на сумму 114 тысяч рублей, которые были упакованы в полиэтиленовые мешки для дальнейшего перемещения через границу.

Организованный пограничниками поиск в данном районе дал результат – вскоре был обнаружен сообщник – еще один житель областного центра 1994 г.р. Он выбрал оригинальный способ спрятаться – залез на дерево, но был обнаружен служебной собакой. Как выяснилось, в пограничную зону молодой человек приехал на автомобиле Mersedes. О серьезности намерений «предприимчивых» гродненчан говорят обнаруженные в багажнике иномарки госномера на другое транспортное средство, а также сертификаты о прохождении техосмотра.

В настоящее время проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия. В отношении задержанных граждан начат административный процесс по статьям 23.30 и 23.29 КоАП Республики Беларусь за нарушение пограничного режима и покушение на незаконное пересечение госграницы. Одновременно Гродненским РОСК проводится проверка по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 380 Уголовного кодекса (Подделка, изготовление, использование либо сбыт поддельных документов). Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа, или ареста на срок от трех до шести месяцев, или ограничения свободы на срок до пяти лет, или лишения свободы на срок до трех лет.

Об этом рассказали на сайте ГПК,  марка сигарет и название дерева не сообщаются.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...