Контрабанда белорусских сигарет по прежнему выгодна

Производство белорусских сигарет растет, стало быть, есть на них спрос. И составной частью внутреннего потребления является то, что они выгодны как предмет контрабанды.

Кстати, на 2014 год лимиты на производство сигарет в Беларуси увеличились: для Минска, на территории которого расположено СП «Табак-инвест», квота на этот год увеличена с 7,0 млрд штук сигарет до 7,3 млрд. Для концерна «Белгоспищепром», в структуру которого входит ОАО «Гродненская табачная фабрика «Неман», лимит на производство сигарет оставлен без изменений – 26 млрд.»

Насколько выгодна контрабанда белорусских сигарет? Вот одно из мнений:

«В Белоруссии пачка сигарет стоит около 1,5 литов, в России — примерно 3 лита, а у нас — более 7 литов. Поэтому совершаются попытки перевозить белорусские сигареты и в Калининградскую область», — сказал начальник Отдела по связям с общественностью Службы охраны государственной границы Гедрюс Мишутис.

Наиболее популярны среди контрабандистов дешевые сигареты в твердой пачке, типа «Фест»:Сутки разгружали польские таможенники состав с контрабандой под Тересполем - фото

Способы контрабанды

 Большой поток контрабанды осуществляется традиционным способом, мелкими партиями автомобильным транспортом. Однако, есть и любопытные случаи. Так, в Бресте в течение 2013 года была серия задержаний, когда крупные партии сигарет прятались под бревнами и другими лесоматериалами. Естественно, такие партии без спецтехники не спрячешь.

Особенностью контрабанды в Латвию является переправа груза вплавь. Характерный случай середины декабря, когда плот был связан из 24 коробок сигарет, герметично упакованных в полиэтиленовые мешки.

Под покровом ночи воды Даугавы неспешно несли сигареты типа «Фест», NZ Gold,  Queen Super Slim,  Queen Mentol… Кстати, в связи с гонениями в Евросоюзе на ментоловые и тонкие сигареты, выгодность их контрабанды возросла.

А вот забавный случай, про который сообщила  Gazeta.pl. было это в середине декабря 2013 года, когда  польские пограничники остановили микроавтобус с прицепом, который двигался по дороге из Литвы в Августов (Польша).  Он был оклеен логотипами благотворительной организации «Каритас». За его находился мужчина в одеждах ксендза, а рядом ехала женщина в одеждах монахини. Мужчина и женщина стали рассказывать пограничникам, что направляются в Беларусь и везут рождественские открытки, подарки, свечи… Но пограничники обратили внимание, что рассказы мужчины и женщины отличаются, после чего решили получше осмотреть автомобиль. В результате досмотра было обнаружено 317 000 пачек сигарет из Беларуси. В ходе допроса оказалось, что к благотворительной организации и к церкви контрабандисты не имеют никакого отношения.

Как мы видим, большой перепад цен на сигареты между Беларусью и Евросоюзом делает контрабанду необычайно выгодной. Заметим, что Беларусь при этом экономического ущерба не несет, больше моральный…

 

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...