Как янтарь из Калининграда попадает в Китай?

Тайник на миллиард рублей

Этот янтарь изъят во время совместной операции МВД и ФСБ 20 декабря 2013 года. Пять тонн камня были обнаружены в посёлке Янтарный в одном из домов, где был расположен цех по переработке янтаря. Во время обследования в подвале гаража в стене под слоем цементной стяжки был найден крупный тайник. По словам сотрудника регионального УМВД, слой стяжки над тайником был свежий, двух-трёхдневной давности. Подсчёт изъятого камня, его опись и вывоз на ответственное хранение, а это 227 мешков,  длились два дня — по предварительной информации, стоимость изъятой партии можно оценить более чем в миллиард рублей. В изъятых мешках находятся в том числе и полтора килограмма редких образцов, а также большое количество янтаря крупной фракции.

По информации областного правительства, подобные образцы весом в килограмм-полтора практически никогда не доходили до местных янтарщиков, занимающихся переработкой «солнечного камня». Дальнейшая судьба изъятого янтаря будет определена после завершения следствия.

 Цуканов: Традиции нелегальной добычи янтаря в области ковались десятилетиями

При этом за последние два года, по словам губернатора, региональные власти «просто переломили» негативную ситуацию. Прогресс в янтарной отрасли стал одной из тем для комментария Николая Цуканова в рамках программы «Позиция» на ГТРК «Янтарь». Глава региона отметил, что за последнее время власти «просто переломили» негативную ситуацию в этой сфере, уничтожив существовавшие бизнес-схемы. «Два года мы занимаемся этой темой очень плотно и серьёзно, полностью поменяли руководство комбината. И только за этот год переработка внутри региона сырья янтаря увеличилась на 30%, а вывоз сырья за пределы области уменьшился в 20 раз. И уже сейчас сами янтарщики говорят, что проблем с янтарём нет», — подчеркнул Цуканов.

 — Выход из тени янтарной отрасли — это вопрос не одного дня. Традиции нелегальной добычи янтаря ковались десятилетиями — до того, что люди уже привыкли и даже просят нас легализовать их работу. Сразу снизилась и нелегальная добыча янтаря. Ведь подстегивал рынок человек, который его перерабатывал. Если он не может его легально купить, то он идёт к «чёрному копателю», а спрос рождает предложение.

  Ведь что такое незаконная добыча янтаря? Это когда наши янтарщики и переработчики вынуждены были покупать янтарь в Литве, а на янтарном комбинате они камень не могли купить, потому что кто-то продавал этот янтарь через одного посредника в Литву и далее по всему миру. Это же нонсенс! Этот вопрос мы закрыли, и сегодня каждый может купить на янтарном комбинате столько сырья, сколько необходимо», — рассказал Цуканов.

 В конце июля на Калининградском янтарном комбинате сменилось руководство. Вместо Юрия Мухина должность директора занял Михаил Зацепин, занимавший до этого пост заместителя гендиректора по связям с органами законодательной и исполнительной власти ФГУП «Космическая связь». Калининградский янтарный комбинат включён в план приватизации федерального имущества на 2011–2013 годы. В настоящее время комбинат находится в ведении Минфина и является единственной организацией, осуществляющей на законном основании добычу янтаря в Калининградской области.

В начале мая Счётная палата России совместно с ФСБ провела проверку предприятия и выявила признаки «серых» схем при экспорте минерала. В конце июня региональное УВД объявило в розыск лидера организованной преступной группы, занимавшейся махинациями при экспорте янтаря, директора ООО «Амбер плюс» Виктора Богдана по кличке «Балет». Компания «Амбер плюс» была главным дилером янтарного комбината, через неё большая часть поделочных фракций янтаря-сырца экспортировалась на склады в Литву, откуда распродавалась по всему миру.

 «Лжепереработчики» продолжают продавать янтарь в Китай

Впрочем, как отметили участники совещания в Янтарном, нынешняя ситуация по-прежнему далека от идеальной. Дело в том, что многие компании, заявляющие себя в качестве переработчиков «солнечного камня», продолжают заниматься исключительно перепродажей янтаря за границу. Учитывая, что это подрывает планы российских властей по прекращению имевшего место устойчивого «снабжения» зарубежных стран янтарём, подобная ситуация вызывает обеспокоенность как у регионального правительства, так и калининградских янтарщиков.

 По словам предпринимателей, в последнее время возникло «большое количество фирм, не занимающееся переработкой, а только перепродажей» янтаря. При этом, как отметил председатель местного «Янтарного союза» Василий Симонов, уже зачастую перепродаётся не само сырье, а даже очереди на него.

«Мы не для того увеличивали добычу и упрощали вывоз, чтобы янтарь потом в карманах вывозился в Китай. Вы правильно говорите: после наведения порядка янтарь стали сначала вывозить потихоньку самолётами в Московскую область, потом на Урал, теперь уже в Астану — сами понимаете, чтобы быть поближе к нашему восточному соседу», — рассказал Цуканов. «Те в Калининградской области, кто будет заниматься переработкой, будут получать янтарь в нужном количестве. Если же кто-то хочет получать камень, чтобы заниматься спекуляцией и перепродавать его китайцам — то этого не будет», — резюмировал Зацепин.

По материалам kaliningrad.ru

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...