Сотрудникам ОРТ предъявлено обвинение в контрабанде

Источник — Лента.ру

Обыск в телекомпании ОРТ. Съемки НТВ

В офисах телекомпании ОРТ в Останкине во вторник ближе к вечеру завершилась выемка финансовых документов. Ее проводили представители Московской авиатранспортной прокуратуры. При этом также присутствовали специальные подразделения ФСБ и МВД.

Как сообщил РИА «Новости» московский авиатранспортный прокурор Александр Небыков, проведение обысков на ОРТ санкционировал лично он. От дальнейших комментариев прокурор воздержался.

Заместитель московского транспортного прокурора Вахид Абубакаров пояснил ИТАР-ТАСС, что финансовые документы на ОРТ изымались в рамках расследования уголовного дела о неуплате таможенных платежей при покупке иностранных фильмов и контрабанде (статьи 194 и 188 УК РФ). Оно было возбуждено еще в августе 1999 года в связи с неуплатой около 200 тысяч долларов. Однако, по словам Абубакарова, прокуратура установила, что государству нанесен более крупный ущерб и речь идет о неуплате таможенных платежей с 1997 по 1999 годы.

Заместитель прокурора сообщил, что в рамках этого дела некоторым сотрудникам ОАО «ОРТ» уже предъявлено обвинение в контрабанде, но конкретных имен не назвал.

Проведенная на ОРТ выемка документов — «это рядовое плановое мероприятие», заявил Абубакаров. «Здесь нет какого-либо политического подтекста, на нас никто не давит и никто не торопит», — отметил он. По его словам, в производстве транспортной прокуратуры «есть уголовные дела и в отношении более серьезных фигурантов».

Как сообщила РИА «Новости» старший помощник московского транспортного прокурора Лидия Глухова, теперь следственные работники будут изучать полученные документы. По результатам этой работы станет ясно, потребуются ли повторные обыски, отметила она.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...