Доллар надо было привязывать к кубометру дров

«Деревянные» рубли оказались надёжнее «зелёных». За утренним разглядыванием вчерашней пробы новой бумаги вот какое соображение пришло…
Группа запад-ориентированных «экономистов» типа Романчука несколько лет подряд гнобила Беларусь за то, что вложили деньги в переработку леса, для чего набрали кредиты в валюте. Мол, надо было лес уступить тем, у кого уже вечнозелёных долларов навалом.
И смотрите, что получилось.
Пиломатериалы и все продукты из леса стремительно дорожают. Не только в рублях, но и во всех иноземных валютах. Выручка — увеличивается. Предприятия выходят на рентабельность. А кредиты, номинированные в евро и долларах, всё легче отдавать.
Ведь банкиры же не догадались, что кредит надо привязывать к кубометру досок или квадратному километру паркета?
Кто-нибудь, да и скажет: «Лукашенко просто повезло».
Однако чисто стратегически должно было быть понятно давно, что халява с бесконечным умножением денег на одном конце планеты с требованием к другому концу планеты: «Продавайте что есть, и побыстрее!», — когда нибудь да и кончится.
В этом ключе понятна попытка взбаламутить людей именно на тех предприятиях, которые создают реальные ценности: БМЗ, удобрения, переработка газа и нефти, производство тракторов…
В этом же ключе надо и понимать попытки под видом «демократии» навязать охлократию, власть толпы, которая парализует возможность государственной машины предвидеть будущие макрособытия и принять меры.
Итак, наши реальные дрова превращаются в реальные деньги, а их доллары с каждым днём — в «дрова»…
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...