«Песня «Перемен» как синдром поражения функции когнитивного познания мира»

«Песня «Перемен» как синдром поражения функции когнитивного познания мира», — фрагмент лекции, прочитанной Зигмундом Колосовским на кафедре политической психопатологии Брестского медицинского института.

На фото – среди слушателей оказались Пушкин и Ван Гог.

«…Начну с простого. Замечали ли вы, что табуретка на четырёх ножках может качаться на неровной поверхности, а на трёх ножках – никогда? Три точки опоры создают устойчивость на любой поверхности, какой бы сложной она не была.

Подобно этому и человеческое сознание, для выживания его носителя – физического тела, требует именно три точки опоры. Для человека это получение информации о мире, прежде всего визуальной. Вторая ножка табуретки – это эмоциональный отклик, сопоставление с базовыми инстинктами. Третья ножка табуретки, то есть, сознания – анализ внешнего потока информации и внутреннего эмоционального отклика, аналитическая работа по поиску решения.

Именно с этой точки зрения, политической психопатологии, необычайно интересна песня Цоя «Перемен». Напомню, что впервые она широко прозвучала в фильме «АССА». Одной из сюжетных линий было соревнование за женщину между прожженным дельцом и иррационально мыслящим музыкантом. За талантливым фильмом угадывалось будущее России. За неё, как за женщину, бьются два типа самцов. Её душа  выбирает иррациональное, но в результате её физическое тело достаётся дельцу. Вспомните, как он шагами меряет размеры трюма корабля! И вспомните, что это закончилось ограблением России…

Вникнем с точки зрения когнитивных процессов в содержание песни, прозвучавшей в финале фильма: «Перемен требуют наши глаза, перемен требуют наши сердца». Заметьте, о мозге, функции анализа внешнего и внутреннего потоков, ничего не поётся! Что будет, если у трёхногой табуретки обломить одну ножку?

— Она упадёт! (голос с места)

— Правильно. Но если сознательно исключить анализ информационных потоков, то мы сознательно уроним табуретку. А, собственно говоря, что такое падение? Это движение в заданную сторону. И если табуреток/людей будет много, мы получаем движение толп в определенном направлении.

Не будем обращаться к классике, к трудам Лебона и Фрайда, перейдем, как говорится, к нашим баранам. Коллеги, вы знаете, что в профессиональных тестах включаются тестовые вопросы-маркеры, чтобы понять уровень осознания пациентом происходящего. Вспомним события годичной давности. Авторами программы реформ были включены специальные тезисы, чтобы понять, осознают ли адепты суть дела? Так, внешнеполитическая программа на русском и белорусском языках разительно отличались по вектору. Но адептам перемен это было безразлично. В программу ЖКХ пациентом К. было включено требование, чтобы водоканалы были юридическим лицом и имели свои счета. Но это и так существует! И это было тоже проигнорировано. В экономический блок реформ были также включены маркеры, они касались  уступки суверенности, как ключа к счастью…

Итак, было очевидно, что есть масса людей, лишенных способности к анализу происходящего и планов на будущее. По всей видимости, организаторы попытались повторить успех перестройки и развала России в пользу дельцов, используя тот же мотив из фильма «АССА».

— Некоторые поют до сих пор, что с ними делать? —  (вопрос с места).

— Сейчас сложилась противоречивая практика. Органами правопорядка громко поющие эту песенку задерживаются, как нарушители спокойствия и общественного порядка. Моя точка зрения иная. Эти граждане должны браться на учет в специализированных медицинских учреждениях. Речь не идет об их изоляции, нет. Но сопоставление когнитивных способностей и исполняемых рабочих функций – должно быть.

И ещё аспект, над которым должна поработать именно кафедра политической психопатологии. Напомню труды Чезаре Ломброзо «Преступный человек» и «Политическая преступность». На примитивном уровне 19-го века он нашел некоторые различия в составе мочи прирожденных и случайных преступников, преобладание фосфатов и мочевины. Эти исследования надо продолжать на новом уровне, искать закономерности. Также напомню работы Роберта Сапольски, уже 21-го века, его ссылка на другого ученого, что погибших гонщиков на мотоциклах надо обязательно проверять на токсикоплазмоз. Имеется в виду, что поражение внутренних органов некоторыми паразитами делает поведение человека иррациональным, хаотичным и непредсказуемым.

Мне кажется, нарушители общественного порядка должны обязательно исследоваться с этой точки зрения, не только с юридической. Нет, не для вынесения вердиктов, но для накопления статистической информации.

— Поясните рисунок на доске! – (голос с места).

— С трёхногой табуреткой всё понятно. В верхнем ряду – зрительное восприятие. Один глаз завязан, как символ того, что информация, получаемая из Интернета препарирована. Сердце со стрелой – назовём «ранетое сердце пацана», из песенки в жанре агротрэш. Поясняет, что внутренний эмоциональный поток тоже можно модерировать, возбуждая «комплекс обиженки», которому/которой что-то недодали. Ну а перечёркнутый мозг – это завершение картины поражения когнитивных способностей…»

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...