Правый сектор захватил территорию Херсонского нефтеперевалочного комплекса

Представители Правого сектора захватили территорию Херсонского нефтеперевалочного комплекса (Нефтегавань), который принадлежит группе компаний ВЕТЭК.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Правого сектора, текст которого размещен в соцсети «ВКонтакте«.

Как указано в информации, в порту Херсона находятся ресурсы на миллионы долларов, которые приспешники Януковича пытаются вывезти из страны. Об этом сообщил один из лидеров Правого сектора Андрей Тарасенко.

«Как стало известно представителям правого сектора, в порту Херсона приспешниками Януковича и его банды были собраны похищенные у украинского народа ресурсы на миллионы долларов, — рассказывает Тарасенко. — Получив эту информацию бойцы Правого сектора зашли на территорию порта и окружили контейнеры с грузом и бухгалтерию, помешав тем самым вывезти его из Украины в неизвестном направлении».

По словам активиста, представители местных силовиков, руководители которых были назначены режимом Януковича, пытались вытеснить Правый сектор, с территории порта, чтобы те не мешали вывозить груз. Сейчас силовики отступили и на месте работает прокуратура Украины.

«В связи с этим Правый сектор заявляет: если в то время, когда казна Украины пуста, когда государство находится на грани дефолта, действующая власть не применит срочные меры для сохранения похищенных ценностей и не остановит попытки приспешников банды Януковича вывезти сокровища из Украины, мы оставляем за собой право применять силу для прекращения беззакония», — заявил Тарасенко.

Как сообщил источник в правоохранительных органах области, пока что Правый сектор удерживает груз в порту, передает УНИАН.

Также есть информация, что бойцы Правого сектора активно сотрудничают с представителями СБУ, которые вместе с ними приехали из Киева для проведения данной акции.

Также источник сообщил, что прокуратура Херсонской области не планирует вмешиваться в ситуацию на нефтекомплексе, так как предприятие работает и официальных заявлений о захвате в прокуратуру не поступало.

Также источник сообщил, что захват нефтебазы произошел еще 24 февраля. Милиция была в курсе произошедшего, но не вмешивалась в процесс.

Очевидцы захвата утверждают, что вечером 24 февраля и в последующие дни с нефтебазы вывозились нефтепродукты. По информации, на базе сейчас в наличии около 1,5 тыс. тонн нефтепродуктов.

Херсонский нефтеперевалочный комплекс (Нефтегавань) был приобретен корпорацией ГК ВЕТЭК у ООО «Всеукраинский промышленный союз» в ноябре 2013 года. Председателем набсовета ГК ВЕТЭК является Сергей Курченко, которого называют доверенным лицом «семьи» экс-президента Украины Виктора Януковича.

Херсонский нефтеперевалочный комплекс включает в себя нефтегавань и нефтебазу. Нефтегавань представляет собой комплекс из резервуаров под нефть и нефтепродукты, насосных станций, очистительных сооружений и причалов. В настоящее время нефтегавань имеет 7 рабочих резервуаров под светлые нефтепродукты и автоналивную эстакаду. Два морских причала позволяют принимать суда с грузоподъемностью до 10 тыс. тонн.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...