Дмитрий Медведев процитировал Сунь Цзы «Искусство войны»

Конечно, выбрал подходящее, хотя там много чего написано.
«Один совсем не глупый человек, а именно – Сунь-цзы – давным-давно написал: «Правила ведения войны заключаются в том, чтобы не полагаться на то, что противник не придет, а полагаться на то, с чем я могу его встретить». Не полагаться на то, что он не нападет, а полагаться на то, что я сделаю нападение на себя невозможным для него», – написал в т-канале Медведев.

А вот что пишут китайские предания о Сунь Цзы:
…Один правитель, усомнившись в действенности принципов воиского воспитания Суньцзы, сказал: — Ваш трактат об искусстве войны хорош, но хотел бы проверить.
Суньцзы ответил:
— Без проблем. Прямо здесь, во дворце. У вас тут при дворе почти триста женщин. Я превращу их в дисциплинированных солдат.
— Согласен, начинай, — сказал правитель и поудобнее устроился в кресле, обитом шерстью белого девятихвостого лиса.
— Я разбиваю их на две роты, но каждую пусть возглавит ваша любимая наложница.
Тренировка началась. Все триста женщин одели снаряжение: шлёмы, доспехи, мечи и щиты. Затем, в теоретической части занятия, Суньцзы разъяснил им, что делать по команде начальника: построение, перестройка в боевой порядок… И всё должно было быть по удару барабана.
И вот, прозвучал первый удар барабана — в ответ из рядов раздался дружный смех. Второй удар — смех и хихиканье лишь усилились…
Суньцзы объяснил порядок и третий, и пятый раз — ничего не помогало. Он пришёл в ярость, глаза выпучились от переполнявших его чувств, а волосы встали дыбом.
— Принести два топора! — в ярости закричал он.
Когда топоры принесли, Суньцзы объявил:
— Если инструкция не ясна, если разъяснениям и приказам не доверяют, то это вина полководца. Но когда эти инструкции повторены три раза, а приказы объяснены пять раз, а войска по-прежнему не выполняют их, то это вина командиров. Согласно предписаниям военной дисциплины, каково наказание?
Дворцовый юрист пролепетал:
— Обезглавливание…
Тогда Суньцзы приказал отрубить головы командирам двух подразделений, то есть двум любимым наложницам правителя. Правитель пришёл в ужас и послал чиновника на учебное поле, с приказом остановить казнь, мол, он всё понял.
Однако Суньцзы угрюмо ответел:
— Я уже назначен полководцем. Согласно правилам, когда я командую армией, я здесь главный.
И обезглавил их. Потом он снова ударил в барабан, но теперь обе женские роты, в полной тишине выполняли команды, не смея даже прищуриться…

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...