Политтехнологии управления обезьянами

Весьма противоречивая история попалась… Чжуан Цзы (полагаю, стихийный доисторический анархист и отчасти троцкист) рассказывает это так: жил-был один человек, содержавший в доме обезьян, и вот этот человек как-то сказал своим обезьянам: “Утром дам вам три меры желудей, а вечером — четыре”. Обезьяны рассердились. Тогда он сказал: “Ладно, я дам вам утром четыре меры, а вечером — три”. И все обезьяны обрадовались. Вот так этот человек по поведению обезьян узнал, как нужно действовать, не поступаясь ни формой, ни существом дела.

Чем-то это напомнило историю с ассоциацией в евроинтеграцию и вступлением в НАТО, но в другом источнике пословица «Утром — три, вечером — четыре» — 朝三暮四 подаётся в другой трактовке, мол, обезьянам не понравился вариант утром четыре, вечером три. И они, скаля зубы, вытребовали утром три, а вечером — четыре. В том я обезьян не понимаю. Откуда у них представление о перспективе во времени? Ведь для них более естественно требовать всё и сразу?!

То ли трудности перевода, то ли информационная война и переписывание истории с целью сокрытия природы обезьян и используемых инструментов управления ими.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...