Благоприятно возведению князей и движению войск

Неоднозначный день, но за рисованием слушал разное и — три 20-копеечные советские монеты выдали гексаграмму из «Книги перемен» — Юй. При соблюдении воинской дисциплины и пресечении вольностей — благоприятно назначениям должностных лиц и продвижению войск. Беглый просмотр новостей показал — это и происходит.
Что касается иной стороны, то Суньцзы объясняет причину их предстоящего поражения так, мол есть три случая, когда армия ставится в трудное положение своим правителем:
— он не знает, что три армии не должны продвигаться, но требует, чтобы они наступали, или не знает, что три армии не должны отходить, и приказывает отступать. Это называется «запутыванием армии»;
— он не понимает военных дел трех армий, но указывает им по аналогии с гражданским управлением. Тогда командиры будут растеряны;
— он не понимает тактического равновесия сил в трех армиях, но берет на себя ответственность за командование. Тогда командиры будут в сомнении.
Результат: когда три армии в растерянности и сомнении, возникает реальная опасность, что удельные князья воспользуются ситуацией. А уж они воспользуются…

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...