Контрабанда стратегических товаров в Россию пресечена

О ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту контрабанды стратегически важных товаров и уклонения от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере

Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации продолжается расследование уголовного дела, возбужденного в отношении организованной группы, которая в период 2012-2013 годов путем предоставления в таможенные органы подложных товаросопроводительных документов, содержащих недостоверные сведения об отправителе, продавце, получателе, покупателе и цене импортируемых товаров, совершила уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации, в особо крупном размере, при таможенном оформлении мясной и рыбной продукции, произведенной в КНР, Новой Зеландии, Франции, Австралии, США и на Кипре. Указанная продукция отнесена к стратегически важным товарам и ресурсам.

Следствием установлены лица, причастные к совершенному преступлению, пяти руководителям различных коммерческих организаций предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере, совершенное организованной группой) и ч. 3 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов в крупном размере, совершенная организованной группой).

Кроме того, в ходе расследования уголовного дела в складских помещениях, расположенных в московском регионе, следователями обнаружено и изъято более 300 тонн мясной и рыбной продукции. На всю партию продукции иностранного производства в настоящее время по ходатайству следствия судом наложен арест.

Следственным управлением совместно с Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору Министерства сельского хозяйства России создана рабочая группа, участникам которой в рамках комплексной комиссионной химической и микробиологической судебной экспертизы предстоит исследовать всю изъятую продукцию на предмет содержания в ней запрещенных веществ опасных для здоровья человека.

Расследование уголовного дела продолжается.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...