«Мёртвые души», том третий…

Худосочный горный хворост догорал, Лао цзы придремал — философские темы улетали как дымок… Вполголоса тишину нарушил Ван Гог, ему просто хотелось хоть о чем-нибудь поговорить.
— А что, Саша, ты бы не хотел навестить своих друзей по 19-му веку? Был же у тебя друг, Гоголь?
— Не хочу. Уже навещал. После своей смерти. Он из-за меня сжег второй том «Мертвых душ».
— Расскажи.
— А и расскажу, — горько ответил Пушкин. — Быть может, меньше болеть будет. Слушай…

…Как ты помнишь, я тебе рассказывал, меня ГРУ завербовал с помощью машины времени из 2050-го года, за минуты до моей физической смерти после псевдодуэли, хотя на самом деле это было конкретное убийство за то, что отказался продать старые шифроваьные блокноты, ещё по делам в Одессе… Я-то сразу согласился.
Дальше было, как у тебя с DGSE, — занятия по матчасти, краткий курс истории по 1837-2050 годам, использование эффекта бабочки в интересах государства. У тебя также было, разве что историю вам преподавали неправильную, франкоцентричную…

Ван Гог было встрепенулся, но Пушкин жестом ладони посоветовал ему сесть и продолжил.

— Итак, нам нужны были люди. Спецы, которые способны к анализу по неполным данным или даже к анлизу отражения отражения событий. Меня и послали к Гоголю, мол, интуитивно наш человек, понял прошлое и угадал будущее. Я на машине времени к нему и подкатил, мол, привет Николай!
— Он не испугался?
— Ещё как. Он же помешан был перед страхом смерти и нечистой силы. В доказательство реальности попросил меня рассказать о будущем той земли, которая его и вскормила. И тут я дал маху — рассказал ему реальную историю из 2025-го года, всё те же Полтава и Миргород. На лекции по основам военного законодательства рассказывали, врезалось в память.

Ван Гог сухой веточкой что-то начертил на земле и осторожно сказал:
— У нас одинаковые инструкции. Подробности будущего — прошлым людям не разглашать. Только в вуали времени, когда на холсте как бы смешиваются яркая итальянская охра и бездушная берлинская лазурь, образуя натуральную грязь…
Пушкин вздохнул и с печалью ответил:
— Ты прав. Но мне хотелось Коле дать вторую жизнь, послужить отечеству уже в ГРУ второй половины 21-го века. И я, по дурацкому выражению будущего века, — лажанулся…

— Так что это была за история из 2025-го года?
Пушкин откуда-то достал папироску, закурил из воздуха, щёлкнув пальцами, и начал рассказ…

…Это вскрылось после мирного договора, когда стали разбираться с каждым человеком. Один комбриг украинской армии и рассказал, что два года назад, в расположение бригады прибыл подполковник из Киева и показал предписание с задачей выделить лучших бойцов для формирования ударной бригады.
— У меня нет лишних людей! — заорал тогда я. — У меня после последнего контрнаступа гора 200-сотых и тех, кто безвести, даже тел нет!
— Вот и переведите их мне в бригаду, — холодно ответил подполковник.
— Так ведь тел нет…
— Вот и переведите приказом по части, разнарядка перед вами. А за каждого — с меня 500 долларов наличными…
Комбриг был ошеломлен и долго думал. Попом осторожно заговорил:
— У меня снайперша была. Про неё в газетах писали и на ВВС… Пропала. Уступлю за 2000 долларов.
Подполковник из Киева аж поперхнулся чаем, настоянным на степной полыни, но сказал:
— Беру. Раз такая известная личность. Но на этом — всё.
Дальше, из материалов дела 2025-го года вскрылось, что тот подполковник проехал по всей «ленточке» и сформировал таки целую ударную бригаду. После чего заявился в Киев к министру обороны:
— Имею ударную бригаду из лучших солдат. Нужны деньги на довольствие и оружие.
Министр обороны ответил:
— Таких денег нет.
— Всё, что выдатите — половину верну наличными, ответил подполковник.
— Деньги будут, полковник, — твёрдо ответил министр обороны.

А дальше, уже полковник, поехал в служебную коммандировку в СГА, на некую фирму Мартин-Локхид. Он там смело и заявил:
— Нужно самое современное оружие! Деньги есть!
— Из денег сталь не сваришь, — сокрушенно ответил главный менеджер корпорации.
— Понимаю. Волатильность сырьевых рынков и последствия качественного смягчения агрегатов денежной массы М1-М3, — с сочувствием сказал полковник на украинском.
— Откуда мову знаешь? — спросил с недоверчивостью менеджер на английском.
— Не надо мне ваших бомб. Я вам — деньги, половину — вернёте наличными. Вы мне — накладную на поставку, а я вам — акт списания на поле боя…

Пушкин дал знак Ван Гогу, чтобы налил ещё по рюмочке настойки на полыни и подвёл итог:
— Гоголь, когда услышал эту реальную историю из 2025-го года, вскричал: Я думал, что когда писал «Мёртвые души» — сочинял! Но всё будет хуже, чем я предполагал. На вербовку не иду. Такое будущее меня не интересует. Второй том сожгу, а тетьему — не бывать!

И сжёг…

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...