Чеченские боевики по пути в Европу

Чеченские боевики задержаны на Брестчине

Управлением КГБ по Брестской области выявлен и пресечен канал нелегальной миграции, используемый международной террористической организацией для перемещения боевиков в страны Западной Европы.
 Как сообщили в пресс-группе УКГБ по Брестской области, по ориентировке Федеральной службы безопасности России и во взаимодействии с Государственным пограничным комитетом и МВД задержаны двое граждан РФ чеченской национальности, а также гражданин другого иностранного государства. При задержании этот гражданин (его личность устанавливается) оказал вооруженное сопротивление сотрудникам Комитета государственной безопасности. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела в соответствии с законодательством Республики Беларусь.
Установлено, что двое из задержанных чеченцев причастны к деятельности незаконных вооруженных формирований и объявлены российскими спецслужбами в международный розыск за расстрел полицейского патруля в городе Грозный. В настоящее время решается вопрос об их передаче российской стороне в соответствии с межгосударственными соглашениями.
По показаниям задержанных, они намеревались нелегально пересечь белорусско-польскую границу маршрутом, который уже прошел своего рода «обкатку» и ранее успешно использовался чеченскими боевиками. Конечным маршрутом их следования являлась одна из стран Европейского Союза — Дания либо Бельгия.
Комитетом государственной безопасности проводятся мероприятия по установлению сообщников задержанных (в том числе среди граждан Республики Беларусь) , проверяется информация о реальной численности преступной группировки. По имеющейся в КГБ информации, отдельным ее членам все же удалась нелегальная «переправка» в Европу.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.