Контрабанда угля из Кузбасса в Швейцарию

Таможенники уличили директора одной из компаний-экспортёров в контрабанде: он незаконно вывез в Швейцарию более 5 тысяч тонн угля на сумму, превышающую 7 миллионов рублей.

По данным Сибирского таможенного управления, в 2013 году на Прокопьевский таможенный пост была подана таможенная декларация, в которой значились марка, объём и производитель вывозимого угля. Помимо этого, декларант предоставил все необходимые документы. В результате товар выпустили и он пересёк границу Таможенного союза.

Между тем, последующая проверка показала, что производитель, указанный в документах, не продавал экспортёру уголь заявленной марки. Как оказалось, под видом сертифицированного угля, который и был заявлен в договоре, на экспорт отправили товар неизвестного происхождения, приобретённый у другого поставщика.

В результате этого Кемеровская таможня возбудила уголовная дело в отношении директора фирмы, осуществившей экспорт, по статье «Контрабанда стратегически важных ресурсов в крупном размере».

Это уже не первое дело в отношении данного лица, возбуждённое Кемеровской таможней в текущем году. Ранее одна из фирм, принадлежащих этому человеку, уже экспортировала почти 1,5 тысячи тонн угля на сумму более 2 миллионов рублей в Словакию. Происхождение товара, как и в вышеописанном случае, было неизвестно, а таможне были предоставлены заведомо недостоверные сведения.

Сейчас уголовные дела переданы Кемеровской таможней в ГУ МВД по Кемеровской области. Директору фирм, отправлявшему на экспорт некачественный товар, грозит лишение свободы на срок до семи лет со штрафом до миллиона рублей.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...