В Даугавпилсе большинство курит контрабандные сигареты

Доля контрабандных сигарет на латвийском рынке остается на прежней отметке — 30,5% от всего рынка табачных изделий. Об этом свидетельствует исследование, проведенное компанией AC Nielsen. об этом сообщает delfi.lv
Самая большая доля контрабандных сигарет зафиксирована в Даугавпилсе — 70,3%, далее идет Кулдига (50%) и Краслава (42,3%).

По сравнению с последней четвертью 2013 года, общий объем контрабандных сигарет в Латвии вырос на 0,6%. Рига доля нелегальных сигарет составляет 27,8%, в Добеле — 17%, в Юрмале — 16,4%, в Цесисе — 12,8%.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что 96,5% контрабандных сигарет попали в Латвию из России и Белоруссии.

Любопытны мнения, оставленные в комментариях:
-А здесь все помазаны,и полиция , и таможня-погранцы, и бандиты.Контрабас в основном идёт по железке в вагонах с углём.Это бизнес,и весьма успешный.
— Ну тупые. А чего это сразу конрабанда ? Я езжу каждые 8 дней, и привожу ЗАКОННО 2 пачки и полный бак :)))
Потом делюсь с друзьями.
— Дэпилс понятно… 5 колонна акцизы не хотят платить, не помню как Аболтыня называла мародерами вроде… но Кулдыга… я поражена
— Тут для многих пацанов , котрабанда единственный заработок. И солидный. Англия не надо. В принципе уже сложилась даже мафия. Один садиться если что, другие помогают его семье и продолжают «работать».
Параллельно ещё лес тырят — но это так — по мелочи. Сигареты, топливо, спирт.
Один местный «мафизи» недавно всю свою «команду» возил в Грецию на отдых. Круто.
Полиции и прочим структурам они не по зубам, шпуняют только предпенсионных дядек на пассатах с лишним блоком и бочкой соляры в гараже…
— в магазине недавно посматрел-пачка 3-4 еврика,,про себя подумал кто травитса за такие бабки…конешно контрабанду берут,,
— ценик на сигареты ещё поднемите и спрос на кантробанду вырастит ! а то этож скоро ипанутся можно будет пачка сигарет стоит 3 евро я начинал курить этаже пачка сигарет стоила максимум 55 сантимов ! а теперь с каждым годом они всё дароже и дароже такчто белоруский и российский табак скоро начнёт процветать !
— Дело в том что наши эксперты по статистики дают Еврокомиссии фантастические цифры о наших зарплатах, а те в свою очередь выдвигают свои директивы на акциз. Если бы те знали реальные цифры возможно было бы иначе. Я живу в латгалии, для нас зарплата в 300 евро это просто огромные деньги, такую работу ещё поискать надо. Из этих 300 евро нужно больше половины отдать за жильё, купить уценённых продуктов, одежда только из хенда,(обноски) Остаётся вообще ничего, а если есть кредиты7 В общем остаётся вообще ничего, или как говорят у нас живём на бомж положение. За что купить сигареты в магазине? Если для нас почти недоступна даже контрабанда.
— Кстати контрабас тоже подскочил в цене 1,50-1,80 торгуют за пачку,,контрабас строго привязан к легалу…
— не гони 1.40
— буреют контрабандисти,,торгуют сигарети по 1,5 еур,,а в той же белоруси в розницу сигарети 6200 рублей пол еврика всетаки…300% вар,,могли б за щет оборота.

Итак, судя по комментариям, пачка белорусских сигарет стоит в Латвии в 3 раза дороже.

Одно из недавних задержаний, уже на латвийской территории, сообщает Грани.lv:

Во вторник, 26 августа, сотрудники Даугавпилсского управления погранохраны на латвийской-белорусской границе задержали трех контрабандистов с большим количеством сигарет с белорусскими акцизными марками.

Патруль «зеленой границы» в Каплаве заметил трех мужчин, которые шли в глубь территории Латвии с тюками, завернутыми в черный целлофан. Был вызван наряд со служебными собаками, который в 200 метрах от государственной границы задержал мужчин. У них было изъято 16 тюков. В поклаже находились 416 000 контрабандных сигарет. Задержанные – граждане Латвии, жители Даугавпилса.

 

А вот что сообщили буквально в тот же день белорусские пограничники:
Табачные схроны выявлены у белорусско-латвийской границы. На километровом расстоянии от белорусско-латвийской границы полоцкие пограничники в ходе реализации информации обнаружили 2 схрона сигарет. Около 8,5 тысяч пачек сигарет были упакованы в короба нестандартной формы, обёрнутые полиэтиленом. Сигареты в установленном порядке переданы сотрудникам таможни, уточняется сумма их оценки.
Сравним цены на сигареты в регионе:
цена
Цены на 20-сигаретную пачку премиум-класса в 2011 г., в евро
Источник: Eastern Borders Annual Overview 2012, Frontex.
Заметим, что с 2011 года цены поднялись как в Беларуси, так и в Евросоюзе. Контрабанда сигарет свою выгоду не потеряла.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...