Украину захлёстывает контрабанда сигарет, появились нелегальные производства

Источник —  Контрабанда на Украине

В «Унесенных ветром» вскользь описано, что даже во время войны Севера и Юга торговля между ними не прекращалась.
Также и на Украине, жизнь бурлит поверх барьеров.

Наливайченко сообщает, ему можно верить:
Украина проинформировала страны Европейского Союза, Беларусь и Молдову о контрабандных потоках товаров, в том числе угля, с территорий, подконтрольных боевикам.

«Наши европейские партнеры, соседи Беларусь и Молдова, проинформированы о преступных схемах так называемой контрабанды с временно оккупированных боевиками территорий, где есть незаконная контрабандная продукция, в частности, сигареты. Также предпринимаются незаконные попытки вывезти уголь и даже продукты питания, которых так не хватает мирному населению. Все это забирается у людей и за деньги криминальным способом, который свойственен этим главарям, все это пытаются провезти через территорию Украины за границу», — сообщил глава Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко журналистам в Киеве во вторник, передает Интерфакс-Украина.

Сигаретный терроризм lb.ua
О том, что украинский рынок заполонили «левые» сигареты, говорят давно. Но в этом году нелегальный сегмент рынка резко увеличился, а по итогам 2014 года он может даже удвоится (по сравнению с прошлогодними 8%), достигнув 15%.

Как показало наше небольшое расследование, ситуация становится просто угрожающей: мало того, что бюджет недополучает миллиарды гривен, а рынок уходит в тень, так еще и незаконные прибыли от продаж идут, в том числе, и на финансирование… терроризма на Донбассе! И с этим нужно срочно что-то делать.

Мясо в Крым

Федеральная служба безопасности России ликвидировала в Крыму канал поставки контрабандного мяса из Украины. Всего арестованными оказались более 10 человек, которые будут находиться под стражей как минимум 2 месяца. Сделать это удалось благодаря информации, предоставленной сознательными жителями полуострова.

По данным газеты «Слава Севастополя» от 26 ноября, спецоперацию по задержанию контрабандистов, нарушающих закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов», сотрудники ФСБ провели 18 ноября. Им удалось пресечь попытку незаконного ввоза партии мяса, стоимость которой составила несколько десятков миллионов рублей. Позже обнаружилось несколько складов, которые находятся в Керчи и Симферополе и принадлежат нарушителям, буквально «забитых» тысячами тонн куриного мяса без каких-либо документов.
По предварительным данным, продукты в регион ввозили с фиктивными документами, в которых указывали не мясо, а какую-либо другую провизию, например, рыбу. линк

Подпольные производства

Месяц назад съемочная группа программы «Гроші» вместе с бойцами батальона «Киев 12» попала в подземный городок неподалеку от Счастья на Луганщине, и увидели воочию, какой вариант выбирает экономика «Новороссии» — контрабанду и фальсификат: мешки с пачками сигарет и станки для их производства.

Там все поставлено на широкую ногу — отопление, автоматизированные двери и даже кожаный диван, который бросили хозяева этой подпольной фабрики по производству сигарет. Несколько десятков рабов, дешевое контрабандное сырье, надсмотрщик в виде полевого командира — вот образец новейшей экономики «Новороссии». линк

Львовская таможня:

«Я смотрю местные таможенники окончательно приборзели, только скулят. А так же не могут поделить местную кормушку. Отправить весь состав таможни который непосредственно работает на границе в порядке ротации в Восточную таможню (Мариуполь, Славянск, Краматорск). Что бы свои жопы растрясли и аппетиты приубавили. А то без бабла границу не пересечешь, смотрят на тебя как на свинью копилку. А в глазах кроме баксов и евро нет ни чего человеческого. А в придачу к ним всех погранцов, пусть почувствуют всю тяжесть службы.»
«С Львовской таможни в первую очередь должны быть уволены все гастарбайтеры-заробитчаны которые присосались к корыту в эпоху Яныка-Кала и дальше надеются на легкий хлеб. Офицальная зарплата на таможне не позволяет орендовать квартиры во Львове и ездить на работу 160 км почти каждый день- ведь это очевидный факт.»

Одесская таможня:

В Одессе новые власти вводят старые коррупционные схемы режима Януковича.
Об этом заявил один из активистов Самообороны, который занимается импортом в Одессу иностранных овощей и фруктов.
По его словам, неделю назад все импортёры овощей и фруктов, работающие в портах Одессы и Ильчёвска (подобного нет ни на Западной Украине ни в Киеве, ни даже в соседнем Николаеве), были обложены данью — 28$ — 1тонна.
“Давление на предпринимателей производится через Государственную ветеринарную и фитосанитарную службу Украины. Старая схема, работала при Януковиче 3 года. Только брали тогда 40$. Предприниматели запуганы и жаловаться бояться. Не верят, что им кто-то поможет… Я импортирую фрукты уже 20 лет. Меня как активиста Майдана и главу ГФ “Одесская Самооборона” пока не трогают. Боятся. Но не исключено, что могут попробовать. Схема простая, скоропортящийся груз останавливают под предлогом проверки и поиска вредителей, опасных для сельского хозяйства Украины. Интересно, где у нас растут мандарины и лимоны? Вредители живут только в них. Проверка — чистая фикция.
Заплатил — забрал машины с грузом, не заплатил — машины стоят в порту. Через три дня груз можно выбрасывать, — сообщил активист.
Напомним, во время последнего визита президента Порошенко в Одессу глава государства в жесткой форме настаивал на искоренении коррупции особенно в портах и на границе. Как видно из сообщения, коррупция осталась.

Президенту Украины Порошенко П.А. ОБРАЩЕНИЕ Уважаемый Петр Алексеевич! Одесский регион является уникальным с точки зрения транспортных коридоров. И правильное государственное развитие этого потенциала должно приносить в казну страны миллиарды долларов. Но, к сожалению, десятки и сотни миллионов долларов оседают в карманах контрабандистов и коррупционеров -таможенников, тем самым наносится ущерб стране, регион теряет свою экономическую и инвестиционную привлекательность. Одесса целенаправленно уничтожается как транзитно -транспортный коридор. Из-за коррупционных схем грузы уходят в другие страны. Вопиющим примером коррупционных схем является деятельность Одесской таможни на протяжении этого года.Тарифы на Одесской таможне являются одними из самых высоких в отличие от других региональных таможен Украины. Тем самым, из бюджета Одесской области вымываются огромные суммы, и уничтожается предпринимательская активность. Помимо этого, руководством Одесской таможни были созданы т.н. “офшорные зоны” в Одессе и Ильичевске, через которые на территорию Украины контрабандным способом ввозятся грузы. Что характерно, руководят этими “офшорными зонами” те же люди, которые разворовывали страну при Януковиче. 26.11.14 в Ильичевске при выезде с таможенного поста был задержан автомобиль, зарегистрированный в Словакии, с незаконно установленными украинскими номерами, в котором находились незадекларированные при пересечении Государственной границы Украины товары народного потребления на сумму свыше 10 млн. гривен. По нашим данным, сейчас еще более двух десятков автомобилей ожидают выезда с таможенного поста по аналогичной схеме. Исходя из вышеизложенного, требуем немедленной и жесткой Вашей реакции. Закон о люстрации обязывает Вас уволить чиновников, которые разворовывали и продолжают разворовывать наше государство. Специалисты “пшонковской и калетниковской школы” нашему государству не нужны! Требуем провести кардинальную кадровую люстрационную чистку не только Одесской, но и других таможен Украины, в том числе и центрального аппарата!!!”, — написал он. Источник:http://censor.net.ua/n313918

В общем, картина маслом…
Про сигареты стоит отдельно сказать, где-то купить и в ЕС продать — выгодно.
А особо выгодно — это неучтённое производство, без уплаты акцизов. В своё время, во время войны в Югославии, там наблюдался бурный рост производства сигарет, которые доходили и до Беларуси, чтобы потом уйти на Польшу.

При всеобщем правовом нигилизме, который наблюдается,  не сомневаюсь, что подпольных производств сейчас много.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...