АТО и контрабанда — они нужны друг другу

ЗОНА «АТО»: ОПГ, КОРРУПЦИЯ И КОНТРАБАНДА.

Если максимально упростить, то можно сказать, что первопричиной того, что все основные государственные институты превратились в разного диаметра насосы по выкачиванию из населения денег, является тотальное недофинансирование этих самых институтов со стороны государства.

Денег нет. Есть полномочия. Они монетизируются. Как в известном анекдоте про ГАИшника — выдали палку и крутись, как хочешь.

И тут вдруг на все вот это — государство, его институты и его население напал Путин. А дальше случилось лично для меня удивительное. Почему-то кто-то решил, что именно старая, «насквозь коррумпированная» (тм), силовая система Украины его остановит. На волне патриотизма армию, СБУ и внутренние войска (Нацгвардию в подчинении МВД) приравняли чуть ли не к Воинству небесному.

Но денег на содержание воинства, как и всех прочих государственных институтов, мягко говоря, больше не стало. И они, естественно, занялись тем, чем занимались и раньше, но теперь уже в космических масштабах — высасыванием денег из населения.

Особенно это ярко проявляется в т.н. зоне АТО, где армия и другие вооруженные формирования просто кормятся с местного населения. Мародерство (привет Новой Почте), похищения людей, продажа оружия, продажа различной гуманитарки (привет носкам «повернись живим»), введение блокады ДНР-ЛНР с последующей организацией контрабандных схем, торговлей «пропусками»и т.д. и т.п.

Donbass

История про убийство СБУшника в Волновахе (в которую я вообще сразу не поверил) это ровно про вот это вот. ОПГ СБУ и ОПГ ПС столкнулись на почве конкуренции за финансовые потоки от «контрабанды». Заметьте, слово «контрабанда» применяется по отношению к перемещению легальных грузов по территории, которую Украина считает своей.

И я более чем уверен, что если бы не эпическая битва за бензин, то никаких бы нитей, которые бы привели следствие от убийц СБУшника к окружению Коломойского, не нашлось.

Александр Васильев

Антитабачные активисты призывают не передавать армии контрабандные сигареты

Законопроект о бесплатной передаче нелегальных сигарет солдатам увеличит уровень курения и легализирует контрабанду

 

В парламенте планируется к рассмотрению законопроект №1404, который предлагает бесплатно передавать все конфискованные (в т.ч. контрабандные и поддельные)табачные изделия Министерству обороны — для дальнейшей их передачи бойцам, сообщает УНИАН.
Активисты предлагают не передавать в зону АТО конфискованные сигареты / socportal.info
Законопроект был жестко раскритикован антитабачными активистами, которые считают, что данная инициатива — серьезный удар по общественному здоровью.

«С точки зрения общественного здоровья, этот законопроект — нонсенс. Мы делаем «медвежью услугу» нашим солдатам: получая бесплатные сигареты, они будут курить еще больше. Мы провели широкое исследование по динамике курения в странах, которые были вовлечены в военные конфликты — и результат однозначен: во время войн курение в армии и зонах конфликта (в т.ч. во время недавних войн в Ираке, Афганистане) росло. И когда люди вернутся с войны, они еще больше будут зависимы от курения», — уверен глава правления Общественной организации «Життя», эксперт Альянса по выполнению Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака Андрей Скипальский.

К тому же, по словам эксперта, данный законопроект де-факто легализирует контрабанду. «По сути, таким законопроектом мы пытаемся узаконить контрабанду. Контрабандные сигареты должны уничтожаться. Их нельзя никому передавать, тем более на бесплатной основе», — считает А.Скипальский.

С ним согласен и руководитель отдела контроля за табаком Института стратегических исследований Минздрава Украины Константин Красовский. «По закону, вся конфискованная контрабанда табачных изделий должна быть уничтожена. Тем более в данной ситуации, есть вероятность, что сигареты, которые попадут в зону АТО, могут снова пойти контрабандным путем — уже по второму кругу. Я советую не принимать данный законопроект», — такой вывод делает Константин Красовский.

Кроме того, как ранее сообщали СМИ, качество контрабандных и поддельных сигарет крайне низкое. Так, правоохранительные органы Германии в нелегальных сигаретах, которые были незаконно изготовлены в Украине и контрабандой экспортированы в ФРГ, нашли асбест.

«Нужно работать над ликвидацией контрабанды, а не над ее легализацией», — советует главный врач Киевского городского центра здоровья Отто Стойка.

Показательно, что мнение активистов совпадает с рекомендациями Главного научно-экспертного управления (ГНЭУ) Верховной Рады по данному законопроекту. Так, эксперты ГНЭУ напоминают, что согласно ст. 16 Закона Украины «О мерах по предупреждению и уменьшению потребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения», бесплатная раздача табачных изделий запрещена. Причем данная норма подтверждается Рамочной конвенцией Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака, к которой присоединилась и Украина.

К тому же, в ГНЭУ обратили внимание, что законопроект не предусматривает никаких запретов на дальнейшую продажу полученных сигарет Министерством обороны. А это может быть чревато дальнейшими нарушениями.
Источник:http://censor.net.ua/n329782Источник:http://censor.net.ua/n329782

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...