Сотни тонн металлолома из Афганистана контрабандой вывозятся в Пакистан ежедневно

Источник — Афганистан.ру

КАБУЛ, 28 мая. Сотни тонн металлолома из Афганистана контрабандой вывозятся в Пакистан каждый день, заявила Промышленная ассоциация Афганистана (AIA). Организация утверждает, что контрабанда покрывается государственными структурами.

Транспорт

По мнению руководства AIA, афганские железоплавильные заводы могут обанкротиться, если проблема не разрешится. Владельцы таких заводов обвинили таможенников и полицейских в содействии контрабандистам, заявил исполнительный директор AIA Мохаммад Карим Азими в интервью местным изданиям. Он также напомнил, что экс-президент Афганистана Хамид Карзай запретил экспорт металлолома из страны, сообщает телеканал «Ариана-ТВ».

«В то же время сотни тонн металлолома вывозятся через таможенные пункты Спин-Булдак, Хост и Торхам каждый день по поддельным документам, — отметил Азими. — В этом замешаны влиятельные люди, и если правительство не предпримет решительных действий, наши железоплавильные заводы обанкротятся».

AIA неоднократно подавала жалобы в министерство внутренних дел, министерство финансов и соответствующую комиссию Волуси Джирги, однако безрезультатно, добавил Карим Азими.

Исполнительный директор одного из железоплавильных заводов, Парвиз Хваджазада, заявил, что через Спин-Булдак и Торхам вывозится 400-600 тонн металлолома ежедневно. Он также обвинил Пакистан в снижении таможенных пошлин на металлолом из Афганистана в сравнении с другими странами с целью поощрения контрабандистов.

В министерстве внутренних дел Афганистана заявили, что не располагают данными о причастности полиции к контрабанде металлолома.

*  *  *

А Иран запрещает импорт металлолома из Афганистана:

Iran bans scrap metal imports from Iraq, Afghanistan on contamination fears

Iran bans scrap metal imports from Iraq, Afghanistan on contamination fears

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...