«Теневой рынок сигарет в Казахстане уже заметно вырос в среднем до 5-8 процентов и обходится государству примерно в 12 миллиардов тенге несобранных акцизов в год»

Об этом пишет МК-Казахстан:

— Мы должны сделать все, чтобы сигареты были недоступны для людей. Это финансовый барьер. Они должны стоить минимально, как в Европе — 10 евро и выше. А мы довольно по-божески предлагаем,— говорит председатель Евразийской антитабачной коалиции Джамиля Садыкова.

По ее мнению, если повысить акцизы на табак хотя бы на 50 процентов, госбюджет в качестве дополнительной прибыли получит 184 миллиарда тенге. Таким образом, уверены антитабачники, государство «убьет» сразу двух зайцев — и поступления в казну увеличит, и заставит курящую часть населения массово отказаться от сигарет.

No automatic alt text available.

Картинка — из группы в ФБ «Права курящих в Казахстане»

Однако их оппоненты из группы «Права курящих в Казахстане» (есть у нас в стране и такая!) считают, что такие предложения совершенно неэффективны и лишены логики.

— Я, безусловно, нахожу весьма похвальным любое стремление приравнять уровень жизни в Казахстане к общеевропейскому. Правда, в случае антитабачников разговор ведется исключительно о том, чтобы сделать цены на сигареты здесь столь же высокими, как в Европе. Интернет уже отреагировал на эту часть обращения в очередной раз довольно грубо, но справедливо заявив, что если уж ориентироваться на Запад, то стоит требовать и таких же высоких зарплат, и крупных пособий, и остальных многочисленных преимуществ, — говорит создатель группы Денис Ибрагимов.

Другой аспект, по его мнению, заключается в том, что обращение Евразийской антитабачной коалиции к премьер-министрам Казахстана и России совершенно не имеет смысла. В первую очередь потому, что никак не может повлиять на работу казахстанско-российской экономической комиссии.

— Конечно, можно предположить, что заявление наделает информационного шума и экономическая комиссия прислушается и пойдет на встречу. Но, скорее всего, все требования не выполнят в полной мере, а найдут компромисс. Я не думаю, что сразу установят цену в 900 или 1200 тенге за пачку сигарет, — говорит он.

Проблем не избежать

Бессмысленным и даже губительным называют столь резкий рост цен на табачную продукцию и представители казахстанских табачных компаний. Согласно результатам их исследований, с учетом того, что более 70 процентов казахстанских курильщиков выбирают сигареты сегмента «эконом», альтернативой при их резком подорожании станет контрафактная продукция или контрабанда.

Теневой рынок сигарет в Казахстане уже заметно вырос в среднем до 5-8 процентов и обходится государству примерно в 12 миллиардов тенге несобранных акцизов в год. За примерами далеко ходить не надо. В начале этого года в селе Аксукент Южно-Казахстанской области обнаружили фабрику по производству контрафактных сигарет с годовым оборотом около полутора миллиардов тенге.

За несколько месяцев преступная группа развернула производство и наладила ежедневный выпуск от 300 до 500 тысяч поддельных сигарет (!). Годовой оборот производства по минимальным подсчетам оценивался в 120 миллионов штук. В цехе установили два станка и линию для упаковки сигарет.

Во время операции изъяли около 20 тонн табака, сырье для производства контрафактных сигарет, около 900 тысяч акцизных марок РК, предположительно подделанных в Китае.

— На рынках уже продают сигареты по 150-200 тенге за пачку без акцизных марок, которые абсолютно не соответствуют требованиям Технического регламента, действующего на территории ЕАЭС. Это контрабанда, предназначенная для продажи в сети магазинов DutyFree, и ей заполняют до 70 процентов «черного» сигаретного рынка Казахстана, — говорит генеральный директор одной из крупнейших казахстанских табачных компаний Евгений Никольский. — Остается только догадываться, какой импульс придаст теневому рынку озвученный рост цен. Отмечу, что Европа шла к действующему уровню акцизов постепенно, повышая их из года в год. А 900 тенге за пачку противоречат европейской логике. Для соседнего Кыргызстана, например, это означает одномоментный скачок цен почти в пять раз.

Решение проблемы, по мнению представителей табачных компаний, лежит на поверхности. Достаточно всего лишь гармонизировать акцизы на табачные изделия в странах ЕАЭС. Это позволит избежать резкого скачка цен на сигареты и сократит контрабанду со стороны соседей.

— Странам-участницам индикативный «маяк» даст четкий ориентир по темпам роста ставок акциза на пять лет вперед, учтет состояние их экономик и покупательской способности населения. Для производителей такая прозрачная и предсказуемая налоговая политика расширит горизонты планирования, а государству обеспечит устойчивые налоговые поступления. Пока же примерно двукратная разница в акцизах и ценах на ряд популярных сигаретных марок между странами ЕАЭС провоцирует рост нелегального рынка, — считает Евгений Никольский.

Удар по своим

Резкое повышение цен на табачную продукцию несет в себе и еще одну опасность. Это может сильно ударить по всей казахстанской табачной отрасли. При этом не стоит забывать, что ее предприятия, работающие в нашей стране, являются одними из бюджетообразующих. Международные гиганты по произ­водству и продаже табачных изделий рас­положились на восьмом и десятом местах рейтинга ТОП-30.

К тому же компании по­казали рост налоговых выплат за 2016 год. Одна из них пополнила бюджет страны на 57,13 миллиарда, а вторая — 55,68 миллиарда тенге.

«Совокупная доля выплаченных этими компаниями налогов и других платежей среди ТОП-30 увеличилась с 4,7 в 2015 году до 6,2 процента в 2016 году», — сообщили в пресс-службе табачной компании в ответ на наш официальный запрос.

— Я не эксперт. Не имею профильного образования, — говорит создатель группы «Права курящих в Казахстане» Денис Ибрагимов. — Но даже я при этом соображаю, что если граждане начнут поголовно бросать курить, то поступления в бюджет будут сокращаться соразмерно сокращению объемов производства табачных изделий. Чтобы это понимать, не нужно быть экономистом.

По мнению специалистов, сокращение объемов производства, несомненно, приведет и к сокращению персонала на табачных фабриках. На сегодняшний день в двух компаниях трудятся почти полторы тысячи человек. Несложно понять, что, скорее всего, уволенные сотрудники попросту пополнят ряды так называемых «самозанятых граждан».

==============

В тему:

Моя позиция достаточно проста. Борьба с курением — это имитация деятельности для политических или околополитических кругов. Я считаю, что в современном мире курильщики достаточно закомплексованные, потому что их постоянно травят, хотя это и практически половина взрослого населения.

Как в Казахстане пытаются победить курение

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...