Как всё было на самом деле

По следам фрагмента позавчерашнего перфоманса в Городском саду. Павел Шпилевский. На одном из планшетов была его цитата из книги «Путешествие по Полесью и Белорусскому краю».
Этой выдумке верят, сейчас она кочует по сайтам. Автор был сложным человеком, наберите в поисковике***самоцензура-удалил*** и много интересного узнаете о нём…

Но, совсем коротко о тайной истории Бреста, которую скрывают от детей и даже студентов истфака, кроме тех, кто состоит в тайной масонской ложе или таком же тайном враждующем с ними геополитическом кружке …

…Поведаю вам правду…

На этом холме, где городской сад, издревле был дом хозяина этих мест. Самое сухое место среди болот. Чистый воздух, никаких мошек и комаров. По полукольцу были избы тех, кто служил ему. И так было и тысячу лет назад, и две тысячи лет назад, и три тысячи лет назад…
Само собой, в ходе набегов соседей штаб-квартиру хозяина этих мест регулярно захватывали и грабили. В те времена уровень материального производства был невысоким, выгоднее было отобрать у соседей, а не произвести. Это потом придумали Магдебургское право и Вашингтонский консенсус.
Сейчас самое перспективное — это копать именно полукольцевой периметр вокруг былого поселения хозяина этих мест. В идеале — поле между «Цельсием» и Музеем паровозов. Потому как награбленное у князя неизбежно оседало в загашниках у местных.
Ну а как же с «Берестьем»? Раскопанным на острове поселением, на слиянии Буга и Мухавца? Деткам правду не говорят, почему избы так близко друг к другу, никаких огородов… Мол, ремесленники перебрались на остров и что-то там мастерили…
Это был пункт таможенного досмотра и взымания налогов с проезжающих/проплывающих по рекам.
Представьте себе те времена: вся западная Евразия заросла лесами, как в нынешней Беловежской пуще. Ни на каких телегах не проедешь. Перевозки товаров, прежде всего зерна, только летом по рекам, а зимой — по льду. И где же не взымать дань или грабить, при несогласии клиента, как не на слиянии рек?
В нынешнем Берестье был пункт сбора налогов с проплывающих/проезжающих на санях торговцев. То, что вместо одной казармы на всех было с полтора десятка избушек, говорит о том, что служили там вахтовым методом, по долгосрочным контрактам, с проживанием семьями.
Информация из достоверного источника, сам придумал, чужими выдумками не пользуюсь.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...