Информация ДСП: почему ушёл с государственной службы Лао Цзы?

— Итак, парни, вы хотите знать, почему ушёл с государственной службы Лао Цзы?
— Да. Вроде бы и трактат написал, полный ценных указаний, и вдруг — свалил…
— Не вдруг. Слушайте, но не пересказывайте в своём будущем, потому как не поверят… Значит так, сильное государство возникает от сильного правителя, не иначе. Но когда правитель создаст крепкое государство, оно начинает наполняться силой и со временем начинает жить своей жизнью…
— Как искусственный интеллект, который собираются изобрести?
— Не знаю, о чём ты. И не перебивай. Так вот, у Лао Цзы была высшая форма допуска, весь документооборот империи шёл через него. Не будет преувеличением сказать, что он знал про империю больше, чем император. Когда документооборот перевели с деревянных табличек на более прогрессивные носители, пергамент и рисовую бумагу, обмен информацией ускорился… И, как-то изучая доклады то ли министерства весны, то ли министерства неба, он обратил внимание, что вязанка бумаг за год стала тяжелее прошлогодней. После этого он стал ежемесячно взвешивать поступающие документы от всех департаментов и уездов. И делал это десять лет.
— Стали больше писать? Открыл принцип Паркинсона за пятьсот лет до Рождества Христова?
— Не всё так просто. Он сопоставлял это с некими цифровыми показателями и рисовал рисунки, на которых линии переплетались, как ветви горной сосны изгибаются под холодными ветрами с севера…
— Так это графики и диаграммы! Он и их изобрёл!
— Про это не знаю. Он не сказал, что ему открылось. Просто уволился и уехал в горы, в пещеру…
— Его так просто и отпустили?
— Не совсем. На выезде из империи задержали на таможне и полгода держали, пока не надиктует всё, что знает.
— И что он надиктовал?
— Да это все читали, и вы тоже. Сплошные банальности и мутные метафоры. Типа ценность горшка в пустоте, мол, не было бы в нём пустоты — он бы и не был горшком… Кстати, вода закипает, давайте я вам правильный чай заварю, небось, разучились пить его в своём будущем.
— Учитель, пока заваривается, не угодно ли принять моей зелёной настоечки, на полыни…
— А что, Ван Гог, и плесни глоточек, а утром — нарисуй что-нибудь, а ты, Пушкин, стих напишешь, вон про ту сосну… Посмотрю, далеко ли вы ушли в развитии за две с лишним тысячи лет…

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...