Учитель Лао одобряет план экономических реформ

— Что скажете, Учитель?
— Одобряю. Защититьслабых, а сильным — свои надёжные деньги и свобода предприимчивости. Любые барьеры обойдут… Но почему бы не прописать, что в план составлен в соответствии с моей директивой «Дао де Дзин» 道德经 параграф 57?
— У нас так не принято, но мы с полным уважением…
— Ладно, хорошо, что вы отбросили жуликов, которые предлагали порвать государство и скрошить хищникам. Ведь я учил осторожности в управлении государством, а не забиться под лавку… Страна управляется справедливостью, а война ведется хитростью.
Поднебесную получают во владение посредством недеяния. Когда в стране много запретительных законов, народ становится бедным, Но это не значит, что ограничений не должно быть. Когда у народа много острого оружия, в стране увеличиваются смуты, с этим у вас — всё правильно. Когда много искусных мастеров,умножаются редкие предметы. А вот когда растут законы и приказы, увеличивается число воров и разбойников, не надо суетиться со сменой правил.
Один совершенномудрый так мне и сказал в своё время: «Если я не действую, народ
будет находиться в самоизменении. Если я спокоен, народ сам будет исправляться. Если я пассивен, народ сам становится богатым; если я не имею страстей, народ становится простодушным». Трудно не согласиться, хотя и вожжи управления бросать — очень неосмотрительно…

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...