«То, что царство У гибнет, понимают и умные и глупые…»

ГЛАВА СТО ДВАДЦАТАЯ
из которой читатель узнает о том, как окончили свое существование три царства…
«…приближенный сановник доложил Сыма Яню, что с границы доставлен доклад полководца Ду Юя. Ду Юй писал:
«В свое время Ян Ху не раскрыл своего замысла придворным сановникам, и поэтому они не могли прийти к единому мнению. Во всяком деле прежде всего необходимо соизмерить, что нам выгодно и что невыгодно. Я утверждаю, что осуществление нашего плана принесет нам большую выгоду. В худшем случае нам не удастся завоевать царство У, но тяжелых потерь мы не понесем.
С осени у нас появилось много поводов для того, чтобы покарать злодея Сунь Хао. Если мы будем медлить, то он в конце концов хватится и перенесет столицу в Учан, укрепит города на юге и перевезет за реку все население. Это создаст затруднения, и на будущий год наши замыслы могут остаться
невыполненными».
Едва закончили чтение доклада, как Чжан Хуа оттолкнул шахматную доску и взмахнул рукавами халата.
— Государь, вы могущественны, государство ваше богато, а правитель царства У развратен и жесток, государство его истощено, народ живет в горе. Начинайте войну! И не сомневайтесь в победе!
— Ну что ж, мы так и поступим, как вы говорите, — отвечал Сыма Янь.»
Ло Гуань-Чжун. Троецарствие.
* * *
Не лишним будет заметить, кто воинам проигравшего царства У, которые согласились на прохождение службы в объединённой империи, зачли в выслугу лет даже те годы, когда они сражались против ныне единого государства Цзынь.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...