Газеты, еда, лекарства…

Разные грани украинской контрабанды

Контрабанда украинской прессы в Крым

11.07.2014
Анализ информации о распространении печатной продукции в Крыму выявил ряд серьезных проблем. По сообщениям, поступающим в редакцию от распространителей газет и журналов, на полуострове выявлен ряд нарушений законов Российской Федерации в этой сфере.
На сегодняшний день полуостров Крым стал местом массового сбыта контрабандной продукции, которая поступает туда с территории Украины. Нелегальная пресса поставляется на территорию полуострова с помощью автомобильного и железнодорожного транспорта. Украинские предприниматели не только провозят товары через границу без каких-либо уплат налогов и пошлин, но и обеспечивают эти нелегальные поставки.
Массовые продажи украинской прессы происходят во всех крупных городах и курортных зонах Крыма, при этом данная продукция, поступающая на территорию полуострова с Украины, не проходит никакого таможенного оформления.
Для решения проблемы с нелегальными поставками прессы требуется пристальное внимание со стороны местных властей, контролирующих и правоохранительных органов, которые должны не только обеспечить изъятие контрабандной продукции, но и предупредить такие поставки в будущем.
Украинские издательские дома никак официально не прокомментировали данную ситуацию на территории Крыма, однако необходимо понимать, что продажа украинской прессы на территории полуострова не является лишь коммерческим вопросом или проблемой неуплаты налогов. Данная ситуация должна рассматриваться и как политический вопрос, вопрос пропаганды: какую информацию получают жители Крыма и туристы, отдыхающие в этот сезон.
Большинство украинских изданий не соответствует определенным требованиям, предъявленным Российской Федерацией к прессе: на них не указаны возрастные ограничения и в них также публикуется запрещенная реклама.
Основной задачей, которая сейчас стоит перед местными властями, проверяющими органами и полицией, является решение вопроса о прекращении нелегальных поставок на территорию Крыма, что позволит обеспечить население полуострова безопасной печатной прессой.

Продукты из Италии в наших супермаркетах на 90% — контрабанда

Около 90% итальянских продуктов, которые продаются в украинских супермаркетах, имеют контрабандное происхождение.
Об этом в интервью Укринформу заявил президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) Италии Маурицио Карневале.
«Большой проблемой является также подделка итальянских товаров и их контрабанда в Украину. 90% итальянских продуктов, которые продаются в украинских супермаркетах, являются контрабандными», — сказал он.
По словам Карневале, замороженные продукты питания из Италии покупаются исключительно у контрабандистов. Эти товары доправляються в Украину с нарушением температурных требований и часто вообще является просроченными. В этой связи президент ТПП Италии подчеркнул важность повышения культуры и бдительности потребления у людей.

В Украину незаконно ввезли лекарства почти на $1 млрд

Под прикрытием должностных лиц Гослекслужбы и таможни на фармацевтический рынок Украины попало около 125 наименований лекарственных средств сомнительного качества.
Милиция разоблачила должностных лиц, которые незаконно, на протяжении года, ввезли в Украину лекарственные средства сомнительного качества на 1 миллиард долларов.
Об этом сообщил начальник Департамента Государственной службы борьбы с экономической преступностью МВД Украины Василий Писный, передает пресс-служба ведомства в пятницу, 20 июня.
По данным Писного, почти за год злоумышленники, под прикрытием должностных лиц Гослекслужбы и таможни, совершили более 3000 операций.
В результате чего на фармацевтический рынок Украины попало около 125 наименований лекарственных средств без выводов относительно их качества.
По словам Писного, в результате такой незаконной деятельности государству был нанесен ущерб на 1 миллиард долларов США.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...