Четыре схемы контрабанды донбасского угля — реальность или предположения?

«Главный вопрос на повестке дня — отгрузка угля. В своих кругах новые «угольные короли» обсуждают несколько схем.

 

4 trase

Первая — контрабанда угля через блокпосты: «откаты» как «ДНРовцам», так и украинским военным. Но представители Киева в освобожденных городах отрицают возможность контрабанды угля. Вторая схема — отправка угля в Россию по заниженным ценам, а затем перепродажа в Украину. В Министерстве топлива и энергетики отвергают и этот вариант. «России не нужен наш уголь. В России есть свой уголь по себестоимости, грубо говоря, в 30 долларов. Зачем России дорогой уголь Донбасса?», — говорит Юрий Зюков. При этом несколько дней назад миссия ОБСЕ зафиксировала факт перевозки боевиками угля из Луганской области на территорию России.

 Третья схема — продажа на тепловые станции, расположенные в оккупированных городах и местному населению. Для местного населения особых льгот нет. Чтобы купить тонну угля для отопления дома, рядовому пенсионеру необходимо отдать две месячные пенсии — 2,5 тыс. грн.

Четвертая схема — бартер между Украиной и Россией. Вскоре в Крыму замерзнет Керченская переправа. Если российские «гуманитарные конвои» поедут на полуостров через украинскую территорию, то боевики «ДНР» за это поделятся с нами нашим же углем. Какой вариант будет выбран, вскоре узнаем. Сейчас же работает только один — контрабанда. Этим вынуждены пользуются и украинские чиновники на Донбассе.»
Источник

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...