Донецкий «Хамадей» наполняет украинский рынок контрафактными сигаретами

МЭРТ усиливает борьбу с контрабандой табачных изделий из зоны АТО

Против табачной фабрики «Хамадей» (г. Донецк) с 24 февраля начинают действовать санкции Министерства экономического развития и торговли Украины (МЭРТ). Санкции вводятся согласно приказу №16 от 15 января 2015 г.

Фото — agro-ukraine.com

Таким образом, фабрике «Хамадей» в течение следующих трех месяцев будет запрещено проводить любые внешнеэкономические операции — в т.ч. получать или переводить средства за границу, подписывать внешнеторговые договора и контракты и т.п. Санкции могут продлить на период до 3 лет, пишут «Украинские новости«.

Введение данных санкций связано борьбой с нелегальным производством, продажей и контрабандой сигарет на территориях, находящихся под контролем террористов ДНР и ЛНР.

Напомним, в ноябре 2014 г. в Полтавской и Винницкой областях были задержаны два грузовых автомобиля, в которых обнаружены поддельные сигареты известных международных брендов на 16,5 млн грн. Генеральная прокуратура Украины установила, что данные сигареты были произведены на табачной фабрике «Хамадей» в Донецке.

«В 2014 г. были созданы незаконные каналы сбыта контрафактных подакцизных товаров с табачной фабрики «Хамадей». По оперативным данным, часть средств от реализованной контрафактной продукции шла на финансирование террористической организации «ДНР», —заявили в Генпрокуратуре.

Также, как заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос,ГПУ расследуетпричастность сотрудников Государственной пограничной службы к контрабанде табачных изделий из зоны АТО.

«Выявлены каналы незаконных поставок контрафактной табачной продукции из ДНР и ЛНР. Чтобы установить всех причастных к незаконной схеме, всех, кто содействует незаконному транзиту этой продукции в Европу, в т.ч. продукции с фабрики «Хамадей» из Донецка, мы продолжаем операцию», — сообщал Матиос.

Ранее о том, что ДНР и ЛНР активно используют средства от продажи нелегальных сигарет для финансирования террористической деятельности, заявляли и в Службе безопасности Украины.

«Средства для боевиков поступали от незаконной реализации контрафактной табачной продукции в контролируемых боевиками районах Донецкой и Луганской областей. Разветвленную сеть для поставки и продажи сигарет владельцы теневого бизнеса создали совместно с главой т.н. «министерства доходов и сборов ДНР» Александром Тимофеевым по кличке «Ташкент» и двумя его подельниками» — заявили в СБУ.

В СБУ установили, что только в декабре 2014 г. от реализации контрафактного табака ДНР получила около 3 млн грн наличными.

Более того, в СМИ появилась информация о том, что в Луганске на поддельные пачки сигарет известных мировых брендов начали наносить «акцизную марку» «Новороссии».

Согласно расследованию Татьяны Чорновол, опубликованном в СМИ в марте 2011 г., непосредственное отношение к производству нелегальных сигарет на донецкой фабрике «Хамадей» имели экс-вице-премьер-министр Украины Борис Колесников и экс-министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...