Каждая третья контрабандная пачка на российском рынке сделана в Гродно — такие данные дало исследование пустых пачек в бытовых отходах домохозяйств российских городов

Международная исследовательская компания Nielsen подсчитала, что абсолютным лидером контрабандных и контрафактных сигарет на территорию России в 2015 году стала Белоруссия. На долю поставок из этой страны приходится 30,8% контрабандной продукции на российском рынке (еще 3,5% приходится на белорусский контрафакт) — по подсчетам экспертов, это порядка 1% всего российского рынка сигарет.

Источник — «Известия»

sig

Второе место по поставкам нелегальных сигарет занимает Киргизия — на ее долю приходится 8,19%, третье — Казахстан с 8,08%, и четвертое место с долей 7,77% от нелегального рынка — Украина.

По данным Nielsen, контрабанда и контрафакт занимают 1% российского рынка сигарет (0,8% — нелегально ввезенная контрабанда, 0,2% — нелегально произведенный контрафакт). По оценкам участников табачного рынка, это 2,6 млрд сигарет — что составляет 8,8 млрд рублей в денежном выражении. Гендиректор информационного агентства «Русский табак» Максим Королев оценивает общую долю нелегальной продукции выше, в 2%, то есть в 7 млрд сигарет, или 20 млрд рублей.

Эксперты Nielsen исследовали пустые пачки из-под сигарет в бытовых отходах домохозяйств по всей России. Было собрано 15 тыс. пачек (из них 3 тыс. в приграничных городах с Украиной, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией, Грузией, Азербайджаном, странами Балтии, Финляндией, Монголией, Китаем, Японией и Северной Кореей).

Исследователи в первую очередь обращали внимание на присутствие признаков контрафактности — качества самих пачек, оценивали наличие или отсутствие акцизных марок, а также анализировали надписи на национальных языках (например, предупреждающие надписи о вреде табачной продукции пишут на языке той страны, где она была произведена).

Что касается конкретных производителей, продукция которых становится контрабандой, то лидером указана Гродненская табачная фабрика «Неман» на территории Белоруссии. Ее марки NZ, Fest и Minsk cоставляют треть от всех сигарет, ввезенных в страну без уплаты налога. Эта продукция выпущена легально, но не может продаваться в России, так как не имеет российских акцизных марок, а лишь белорусские. Ее стоимость не превышает 34 рублей за пачку (средняя стоимость пачки сигарет в России — 68 рублей).

Читайте далее:http://izvestia.ru/news/599369

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...