Трое контрабандистов осуждены в Великобритании за незаконные операции с сигаретами Jin Ling

Peterborough men behind giant smuggling operation escape immediate jail sentence

Три Питерборо люди, которые пытались провезти более 20 млн нелегальных сигарет стоимостью в сотни тысяч потерянного долга и налогов, скрытых в оконных рамах были осуждены.

Роландас Nastys, 48, Kawan Джалал, 28, и Алан Ахмед, 23, были арестованы налогам и таможенным сборам (HMRC) в июле 2013 года, после того, как двое из банды были пойманы с поличным разгрузки 633,600 сигареты на удаленном промышленного узла в Fulney Дров, Spalding.

Внутри здания исследователи обнаружили сигареты Джин Линг, которые были скрыты в нагрузке оконных рам.

Read more: http://www.peterboroughtoday.co.uk/news/latest-news/peterborough-men-behind-giant-smuggling-operation-escape-immediate-jail-sentence-1-7123699#ixzz3uqQ6SBU9

Read more: http://www.peterboroughtoday.co.uk/news/latest-news/peterborough-men-behind-giant-smuggling-operation-escape-immediate-jail-sentence-1-7123699#ixzz3uqPz454a

 

Новая газета, 2008 год:

Летом 2008 года репортеры ICIJ со скрытой камерой посетили фабрику под видом румынских контрабандистов, желающих проложить новый путь для «Джин Линга» в Европу (видеозаписи доступны на сайте ICIJ и по ссылкам, на сайте «Новой»).

Фабрика расположена в Калининграде по адресу Правая набережная, 10 (гендиректор и владелец Владимир Казаков, исполнительный директор Вячеслав Грумистый). Это целый комплекс зданий и складов, раскинувшихся по соседству с железной дорогой. Каких-либо опознавательных знаков или вывесок на стенах замечено не было. На входе — охрана, наблюдающая за мониторами от камер слежения.

Производители «Джин Линга» приветствовали гостей. Один из менеджеров отметил, что раньше они с румынами не работали, но будут рады сотрудничеству, и сразу перешел к делу. По его словам, дальнейшая судьба сигарет его не заботит. По российским законам, это не важно. А организация транспортировки – полностью зависит от клиента. С предоплатой контейнер будет готов за две недели. Цена всего 20 с половиной центов за пачку (или 0,16 евро). Контейнер обойдется в 102 500 долларов.

Менеджер отметил, что этот контейнер (10 миллионов сигарет) можно сделать всего за 8 часов, линия действует 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Потенциальным покупателям устроили экскурсию по фабрике, показав большие, ярко освещенные залы с современным оборудованием, где «Джин Линг» просто стекал по линиям, каждая из которых пропускала примерно 400 пачек в минуту. «Экскурсовод» заявил, что они производили 120 контейнеров в месяц или 1,2 миллиарда сигарет.

Удалось встретиться и с начальством. Сидя под портретом президента Медведева, один из руководителей порекомендовало наиболее скорый и лучший путь для доставки товара. Сигареты могут быть поставлены либо с калининградской фабрики, либо с фабрики во Львове (Украина). Руководитель также отметил, что они хорошо работают через калининградский порт, где можно произвести растаможку.

По официальным данным, Балтийская табачная фабрика производит целый ряд российских брендов (сигареты «Ростовские», «Сталинградские», «Волжанин», «E 95», «Bayron» (именно так и названы), «Joe Black» и так далее). Но, по крайней мере, во время экскурсии по фабрике оборудование было занято производством «Джин Линга». Других брендов заметить не удалось.

Jin ling cigarette pack.jpg Фото — из Википедии — https://en.wikipedia.org/wiki/Jin_Ling

Немецкая волна, 2009 год:

Вместо верблюда на упаковке Jin Ling изображен изображен бык, а производятся они не в «U.S.A.», как крупными буквами написано на каждой пачке, а на Украине, в Молдавии, а также в Калининграде.

Официально производство этих сигарет ведется для восточноевропейского рынка, однако туда попадает лишь менее одного процента продукции, сообщает немецкое издание Spiegel Online. Бóльшая ее часть нелегально вывозится в страны Евросоюза, преимущественно в Германию и Великобританию.

Контрабанда табачной продукции в Западную Европу началась в начале 90-х годов после открытия границ. Нелегальный бизнес цветет до сих пор. По информации Spiegel Online, только в Берлине незаконно ввезенные сигареты можно купить в более чем 300 точках, большинство из которых находятся в наиболее бедных районах города.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...